Делаем безопасность
доступнее
г. Киров, ул. Розы
Люксембург, д. 16
Заказать звонок

10.02.2023

Монтаж видеонаблюдения в квартире или подъезде: законно или нет?

Согласно ст. 45 Конституции РФ все граждане имеют право защищать себя, своих близких и имущество всеми способами, которые не запрещены законом. Видеонаблюдение не попадает под запрет ни одним из законодательных актов, поэтому его можно использовать для безопасности собственного жилища.

В то же время, при организации видеонаблюдения следует учитывать моменты, касающиеся прав других жильцов и неприкосновенности их частной жизни. Поэтому камеру нужно монтировать так, чтобы она не была направлена в сторону дверей соседей. Другими словами, вы не имеете права снимать входы в их квартиры. В противном случае это будет рассматриваться судом как вмешательство в частную жизнь соседей.

Требуется ли для установки камер согласие соседей или собственников дома?


По этому вопросу нет единого толкования законодательства. Часть судов считает, что установку камер можно выполнять без согласия соседей и собственников дома, так как монтаж дополнительного оборудования не считается как использование общей собственности. Другие суды указывают на необходимость получения предварительного согласия. Учитывая спорность вопроса, наиболее верный выход из такой ситуации — получить поддержку соседей, есть это возможно.

Нужно предупреждать о видеонаблюдении или нет?


Законодательством не указана необходимость предупреждения о том, что ведется видеонаблюдение. Поэтому не обязательно монтировать специальную вывеску. При этом нужно помнить, что скрытая съемка запрещена законом!
Установка видеонаблюдения — не только хороший способ обеспечить защиту жилья от воров или других злоумышленников, но и возможность получить подтверждение противоправных действий, совершаемых в подъезде соседями или другими лицами!
Мобильный телефон
Email
ВКонтакте