Делаем безопасность
доступнее
г. Киров, ул. Розы
Люксембург, д. 16
Заказать звонок

10.03.2023

Видеонаблюдение Wi-Fi: плюсы и минусы

Появление Wi-Fi позволило монтировать системы видеонаблюдения любой конфигурации без неудобных и сложных коммуникаций. На смену громоздким проводным коммуникациям пришли компактные IP-системы со встроенными блоками беспроводной связи. Их преимущества вполне очевидны — простой и быстрый монтаж, низкая стоимость, удобство использования и др. В то же время, беспроводные камеры не получили массового применения. Попробуем разобраться, в чем причина этого, рассмотрев их положительные и отрицательные стороны. Но сначала кратко остановимся на особенностях такого способа видеонаблюдения.

Беспроводное видеонаблюдение: особенности применения


Характерной особенностью работы беспроводных камер является прямая зависимость качества изображения (картинки) от расстояния устойчивой трансляции (РУТ). Под этим термином подразумевается дистанция от источника (видеокамеры) до приемника (устройства, которое принимает или воспроизводит сигналы). Примечательно, что это не постоянная, а переменная величина. На нее оказывают влияние следующие факторы:

• мощность ретранслятора;
• тип и количество камер, подключенных в одну сеть;
• препятствия: толщина стен, наличие арматуры, других металлических конструкций;
• помехи: при работе другого оборудования на одной частоте ухудшается качество трансляции;
• погодные условия и др.

Учитывая перечисленные моменты, беспроводное видеонаблюдение чаще используется в локальных сетях (квартиры, офисы, здания), когда требуется контроль над обстановкой в онлайн-режиме. Вторым направлением таких систем являются временные мероприятия (выставки, конференции, стройплощадки, выездные концерты и др.), когда монтаж громоздких кабельных коммуникаций нецелесообразен.

Плюсы беспроводного видеонаблюдения


Простота. Нет необходимости монтажа кабельных линий.

Практично. Нет «привязки» мест установки автономных видеокамер или другого оборудования к кабельным линиям. Единственное условие есть для сетевых камер, которые монтируются недалеко от розеток бытовой электропроводки.

Удобно. Дальность трансляции проводных IP-видеокамер ограничена витой парой. Она обеспечивает передачу качественного изображения в пределах 100 м от точки доступа. Для приборов Wi-Fi такого условия нет. Они монтируются на дальности, которая зависит от мощности передатчика и помех в зоне трансляции.

Эффективно. Удаленный просмотр изображения через Wi-Fi доступен с любой точки мира. Видео можно хранить в облачном хранилище.

Минусы видеонаблюдения Wi-Fi


Несмотря на очевидные достоинства, системы видеонаблюдения Wi-Fi массово не используются из-за следующих недостатков:

Низкая пропускная способность. При комплексном использовании камер возможны задержки с трансляцией, а также «подвисания» другого оборудования, подключенного к Wi-Fi. Поэтому для видеонаблюдения обычно используют обособленную сеть.

Низкая устойчивость к помехам. Качество трансляции зависит от помех, создаваемых не только офисной или бытовой техникой, но и другими сетями Wi-Fi.

Низкий порог безопасности. К беспроводной сети злоумышленникам значительно проще подключиться, чем к проводным коммуникациям. Поэтому для защиты систем видеонаблюдения Wi-Fi в их архитектуре обязательно используются схемы шифрования и фильтрации VFC-адресов.
Мобильный телефон
Email
ВКонтакте